NoSword Posté(e) 11 juillet 2013 Partager Posté(e) 11 juillet 2013 Oui on doit tout utiliser. Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Ulquiorra404 Posté(e) 11 juillet 2013 Partager Posté(e) 11 juillet 2013 zut. Bon j'ai un truc : 7!=5040 2*3=6 5040/6=840 5-2=3 3*9=27 840+27=867 Je ne sait pas si les factorielles étaient autorisées, donc dans le doute... Pour ceux qui ne savent pas : 7!=7*6*5*4*3*2*1 Si ma solution est confirmée, je laisse la place à thehacker, d'une parceque je ne pourrais pas répondre pendant 3 jours, de deux par ce qu'il est le seul à avoir cherché avec moi. Na :-p Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
NoSword Posté(e) 11 juillet 2013 Partager Posté(e) 11 juillet 2013 Je pense que s'est autorisé parce que je ne vois pas d'autre solution, merci pour m'avoir laissé la main Alors il faut trouver 536 avec: 7,1,2,25,3,9. Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Ulquiorra404 Posté(e) 11 juillet 2013 Partager Posté(e) 11 juillet 2013 Désolé, je répond car il est trop facile ( :mort: t'inquiètes tu auras le week end pour t'amuser ) 3*7=21 21*25=525 2+9=11 525+11=536 536*1=536 Bon bein à toi la main, encore... promis je quitte jusqu'à lundi soir, et te laisse le plaisir de faire souffrir (calculer ?) nos chers internautes. Il faudra que je pense à devenir un troll Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
NoSword Posté(e) 13 juillet 2013 Partager Posté(e) 13 juillet 2013 Cette fois il faut trouver 197 avec: 100, 2, 9, 50, 6 et 4. Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Gouliath Posté(e) 14 juillet 2013 Partager Posté(e) 14 juillet 2013 50 * 4 = 200 6/2 = 3 200 - 3 = 197 Donc il faut trouver 433 avec 6, 4, 3 ,7 ,8 et 25 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
NoSword Posté(e) 14 juillet 2013 Partager Posté(e) 14 juillet 2013 6+4=10 7+10=17 25*17=425 8+425=433 Alors il faut trouver 242 avec:8, 10, 1, 25, 4 et 3. Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité mspidercochon Posté(e) 15 juillet 2013 Partager Posté(e) 15 juillet 2013 8x25 = 200 10x4 = 40 3-1 = 2 200+40+2 = 242 Il faut trouver 0 avec 2,3,5,7,9, et 10 en utilisant tout les chiffre bien sur... Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité Yahaaa Posté(e) 15 juillet 2013 Partager Posté(e) 15 juillet 2013 Okay, 3+5+10-2-9-7 = 0 Je laisse la main à qui la veut ! Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Ulquiorra404 Posté(e) 15 juillet 2013 Partager Posté(e) 15 juillet 2013 D'accord : il vous faut faire 666 avec : 2, 8, 2, 11, 7 attention, il y a une solution, mais il faut penser à plus que +,-,*,/... Si c'est trop difficile, n'hésitez pas à le dire. Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité LordDagan Posté(e) 16 juillet 2013 Partager Posté(e) 16 juillet 2013 Le compte est bon n'utilise pas 6 chiffres/nombres ? Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Ulquiorra404 Posté(e) 18 juillet 2013 Partager Posté(e) 18 juillet 2013 Je ne sait pas. Aucune idée ? en plus j'ai fait une erreur : il manque en effet un 1. donc 666 avec 2,8,1,2,7,11 en méa culpa pour l'erreur : 8+1=9 2^9=512 7*11=77 2*77=154 512+154=666 et je laisse la main Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
fanch1 Posté(e) 11 août 2013 Partager Posté(e) 11 août 2013 9,5,7,3,4=22 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité LordDagan Posté(e) 12 août 2013 Partager Posté(e) 12 août 2013 5 + 9 = 14 4 - 3 = 1 7 + 1 = 8 14 + 8 = 22 1, 6, 2, 7, 7, 9 = 948 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Philou Posté(e) 12 août 2013 Partager Posté(e) 12 août 2013 2 X 6 = 12 1 + 7 = 8 8 X 9 = 72 72 + 7 = 79 79 X 12 = 948 Je laisse la main . Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
psykose6310 Posté(e) 12 août 2013 Partager Posté(e) 12 août 2013 bon ben je mincruste 5 7 10 2 1 9 = 666 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Philou Posté(e) 12 août 2013 Partager Posté(e) 12 août 2013 La galère mais j'ai enfin trouvé (restant bloqué depuis le début à 665...) 5 + 1 = 6 10 x 6 = 60 7 x 2 = 14 60 + 14 = 74 74 x 9 = 666 Nouveau tirage: 7, 9, 2, 11, 3, 6 --> 482 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Tidus2807 Posté(e) 13 août 2013 Partager Posté(e) 13 août 2013 Bonjour à tous, 11*9=99 2+3=5 99*5=495-6-7=482 Voici un nouveau tirage: 2, 2, 3, 5, 6, 7 = 900 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Philou Posté(e) 13 août 2013 Partager Posté(e) 13 août 2013 Je l'ai! 3 x 5 = 15 6 x 15 = 90 7 - 2 = 5 2 x 5 = 10 90 x 10 = 900 Nouveau tirage: 1, 2, 3, 6, 10, 14 --> 912 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Tidus2807 Posté(e) 14 août 2013 Partager Posté(e) 14 août 2013 Bon, je ne trouve pas 912. Par contre, j'arrive à 910. 14+1=15 15*6=90 3-2=1 90+1=91 91*10=910 Qui dit mieux? Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Philou Posté(e) 15 août 2013 Partager Posté(e) 15 août 2013 Bon après 24H, c'est à celui qui se rapproche le plus de prendre la main... Donc c'est à toi Tidus Pour la solution: 6 - 1 = 5 14 x 5 = 70 10 + 3 = 13 70 x 13 = 910 910 + 2 = 912 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Tidus2807 Posté(e) 16 août 2013 Partager Posté(e) 16 août 2013 Bon, voici un nombre au hasard: 487 Et voici les chiffres: 3, 4, 7, 8, 9, 11 Bonne chance à tous! Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Philou Posté(e) 16 août 2013 Partager Posté(e) 16 août 2013 Bon j'ai trouvé quelque chose avec un chiffre en moins... du coup je tente un truc, je sais pas si c'est accepté... 4^0 = 1 9 + 11 = 20 20 X 3 = 60 60 X 8 = 480 480 + 7 = 487 487 / 1 = 487 Si quelqu'un à une autre solution, je l'invite à la poser . Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Tidus2807 Posté(e) 17 août 2013 Partager Posté(e) 17 août 2013 Bravo, tu as trouvé. Je ne pense pas que tu sois obligé d'utiliser tous les chiffres, donc, j'accepte bien entendu cette réponse. A ton tour Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Philou Posté(e) 18 août 2013 Partager Posté(e) 18 août 2013 Oki voilà le tirage . 4, 5, 7, 8, 11, 15 > 1412 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Messages recommandés