VikingKong Posté(e) 11 juillet 2011 Partager Posté(e) 11 juillet 2011 15-3=12 12x9=108 108x7=756 756-4=752 :snif2: Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité xani Posté(e) 28 août 2011 Partager Posté(e) 28 août 2011 Bon comme personne n'a relancé alors je le fais ! Nombre à trouver ==> 546 Chiffres pouvant être utilisés ==> 10/7/2/9/15/6 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
dodoclicli Posté(e) 28 août 2011 Partager Posté(e) 28 août 2011 7 + 10 = 17 9 + 17 = 26 15 + 6 = 21 21 * 26 = 546 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité vernes Posté(e) 28 août 2011 Partager Posté(e) 28 août 2011 Tu les sors d'où tes 3 et 4 -_- 7+2=9 9*9=81 81+10=91 91*6= 546 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
dodoclicli Posté(e) 28 août 2011 Partager Posté(e) 28 août 2011 J'ai réectifier avant que tu fasse le message... Car j'ai fait une fausse manip je ne voulait pas envoyé le message Désolé Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité vernes Posté(e) 28 août 2011 Partager Posté(e) 28 août 2011 Cette fois c'est bon , à toi donc . Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité xani Posté(e) 28 août 2011 Partager Posté(e) 28 août 2011 Oui je confirme à toi dodoclicli Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
dodoclicli Posté(e) 28 août 2011 Partager Posté(e) 28 août 2011 Bonsoir, Donc a moi... Voici ce que je vous demande 666 25/1/3/5/7/15 Bonne chance Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité Yahaaa Posté(e) 29 août 2011 Partager Posté(e) 29 août 2011 5 + 3 = 8 8 x 15 = 120 120 - 25 = 95 95 x 7 = 665 665 + 1 = 666 J'ai tout bon ? Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
dodoclicli Posté(e) 29 août 2011 Partager Posté(e) 29 août 2011 Bonjour, Yahaa tu as bien résolue l'opération... Il y avais aussi ceci: 1 + 25 = 26 5 + 26 = 31 3 * 31 = 93 7 * 93 = 651 15 + 651 = 666 Sinon Yahaa c'est a toi!! Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité Yahaaa Posté(e) 29 août 2011 Partager Posté(e) 29 août 2011 4, 4, 6, 13, 16, 23. Avec ça, votre but est d'obtenir le résultat de 444. A vous de jouer ! Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
XnicolasX Posté(e) 29 août 2011 Partager Posté(e) 29 août 2011 4 X 13 = 52 4 X 52 = 208 4 X 16 = 64 4 X 64 = 256 256 + 208 = 464 464 - 23 = 461 Le compte est pas bon mais on sait jamais :hap: Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
dodoclicli Posté(e) 29 août 2011 Partager Posté(e) 29 août 2011 Bonjour, Re... Xni, bien trouver lol mais il y a mieux.. Moi part exemple 6 * 4 = 24 13 + 24 = 37 16 - 4 = 12 12 * 37 = 444 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité Yahaaa Posté(e) 29 août 2011 Partager Posté(e) 29 août 2011 Dodoclicli a trouvé une des solutions possible ! Toi aussi t'es bon en calculs à priori :hap: Une autre possibilité est la suivante: 4 x 13 = 52 4 x 6 = 24 16 x 23 = 368 52 + 24 + 368 = 444 Brefons, à toi Dodo' . Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
dodoclicli Posté(e) 29 août 2011 Partager Posté(e) 29 août 2011 Bonjour/Re Alors comme j'ai trouvé la solution je vous réserve celçi... 967 6/7/15/25/8/5 Bon jeu a tous... Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité Yahaaa Posté(e) 29 août 2011 Partager Posté(e) 29 août 2011 Je l'ai ! 15 x 6 = 90 25 + 5 = 30 30 + 90 = 120 120 x 8 = 960 960 + 7 = 967 Je laisse la main a qui la veut. Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
dodoclicli Posté(e) 29 août 2011 Partager Posté(e) 29 août 2011 Bonjour/Re Bien joué Yahaa... Alors qui veux continuer... Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité vernes Posté(e) 29 août 2011 Partager Posté(e) 29 août 2011 477 1 2 3 7 8 18 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité Yahaaa Posté(e) 29 août 2011 Partager Posté(e) 29 août 2011 Facile, 8 + 1 = 9 9 x 3 = 27 27 x 18 = 486 7 + 2 = 9 486 - 9 = 477 Je laisse la main ! Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité vernes Posté(e) 29 août 2011 Partager Posté(e) 29 août 2011 827 1 2 3 6 9 12 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
dodoclicli Posté(e) 29 août 2011 Partager Posté(e) 29 août 2011 Bonjour/Re Voilà pour moi.. 9 + 2 = 11 6 * 11 = 66 3 + 66 = 69 12 * 69 = 828 828 - 1 = 827 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité vernes Posté(e) 29 août 2011 Partager Posté(e) 29 août 2011 753 1 2 5 7 8 9 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
dodoclicli Posté(e) 29 août 2011 Partager Posté(e) 29 août 2011 Bonsour/Re Voilà pour moi 7 + 1 = 8 8 + 8 = 16 9 * 5 = 45 45 + 2 = 47 47 * 16 = 752 J'ai pas trouvé mieux désoler et il y a pas moyen de toute façon.. Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité vernes Posté(e) 29 août 2011 Partager Posté(e) 29 août 2011 :fete: , il tient encore :noel: Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
dodoclicli Posté(e) 29 août 2011 Partager Posté(e) 29 août 2011 Alors a moi... 156 1/3/5/8/15/25 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Messages recommandés