yakzawik Posté(e) 26 avril 2011 Partager Posté(e) 26 avril 2011 Ce jeu semble intéressant ; j'attends la prochaine proposition pour participer Là, je vais dormir... (je rempli le vide de ce message du fait que j'avais malencontreusement proposé une réponse à un calcul... qui n'était plus d'actualité). Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Gamst Posté(e) 27 avril 2011 Partager Posté(e) 27 avril 2011 Je me dévouerais bien afin que ce thread ne chût point en les abîmes... Je me dévoue ! 10 - 75 - 100 - 50 - 7 - 3, Le compte à trouver: 1245. (Je transgresse l'une des sacrosaintes règles des Chiffres et des Lettres qui est de ne jamais dépasser 999... mais bon. ) Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
yakzawik Posté(e) 27 avril 2011 Partager Posté(e) 27 avril 2011 10 - 75 - 100 - 50 - 7 - 3 => 1245 50 * 7 = 350 10 * 50 = 500 500 + 350 = 850 3 * 100 = 300 850 + 300 = 1150 3 * 50 = 150 1150 + 150 = 1300 1300 - 75 = 1225 7 * 3 = 21 1225 + 21 = 1246 Edit : 10 - 75 - 100 - 50 - 7 - 3 => 1245 75 * 7 = 525 100 * 10 = 1 000 1 000 + 525 = 1 525 50 * 3 = 150 1 525 - 150 = 1375 1375 - 100 = 1275 10 * 3 = 30 1275 -30 = 1245 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité vernes Posté(e) 27 avril 2011 Partager Posté(e) 27 avril 2011 non valable tu te sers deux fois de 10 pour l'instant j'ai ça : 100 -75 =25 25*50=1250 1250-7+3=1246 ou 10/4=2.5 et 1250-7+2.5=1245.5 edit: mieux 7*75=525 525-100=425 425-10=415 415*3=1245 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Gamst Posté(e) 27 avril 2011 Partager Posté(e) 27 avril 2011 Ouaip, dommage yak', tu étais vraiment très proche ! 1245.5 ... Hahahaha, je me demande si on ne devrait pas accepter un chiffre après la virgule (et strictement un) ? Quel talent, vernes, d'autant plus que ton édition arrive assez rapidement. :D Eh bien, à toi. Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité vernes Posté(e) 27 avril 2011 Partager Posté(e) 27 avril 2011 allez 827 avec: 3,4,7,9, 11 et 25 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité jorjo1109 Posté(e) 27 avril 2011 Partager Posté(e) 27 avril 2011 alors : 11*3=33 33*25=825 9-7=2 4-2=2 825+2=827 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité jorjo1109 Posté(e) 1 mai 2011 Partager Posté(e) 1 mai 2011 je propose : 25 12 5 20 4 5 et faut trouver 50 ps : desolé pour le retard et aussi d'apres les regles ils faut utiliser tous les nombres bonne journee a tous Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité vernes Posté(e) 1 mai 2011 Partager Posté(e) 1 mai 2011 c'est une blague ce compte :hum: Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité bohr75 Posté(e) 1 mai 2011 Partager Posté(e) 1 mai 2011 20/5=4 12+4=16 16+5=21 25+21=46 46+4=50 trop facile :rire2: Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Nedria Posté(e) 1 mai 2011 Partager Posté(e) 1 mai 2011 je propose : 25 12 5 20 4 5 et faut trouver 50 ps : desolé pour le retard et aussi d'apres les regles ils faut utiliser tous les nombres bonne journee a tous Tu aurais du modifier ton message précédent et attendre que l'on confirme ta réponse non ? Bah au cas où j'ai fait une tentative 25+12=37 37+5=42 42+4=46 20/5=4 46+4=50 :fete: Edit : Bohr, je te déteste :o) Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité xani Posté(e) 7 juillet 2011 Partager Posté(e) 7 juillet 2011 Bon je pense que ce topic a bien vielli ! Je reprends la main et espère que ca continue ! [210] ==> 4/7/20/14/3/11 Et c'est peut-être pas le compte exact ! Et pas besoin d'utiliser tous les chiffres ! Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité vernes Posté(e) 7 juillet 2011 Partager Posté(e) 7 juillet 2011 20*11=220 7+3=10 220-10=210 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité xani Posté(e) 7 juillet 2011 Partager Posté(e) 7 juillet 2011 Je te laisse la main Vernes puisque tu as été le plus rapide ! Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité vernes Posté(e) 7 juillet 2011 Partager Posté(e) 7 juillet 2011 1, 4, 5, 7, 9, 11, 25 pour... 861 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité xani Posté(e) 7 juillet 2011 Partager Posté(e) 7 juillet 2011 11x4=44 44-9=35 35x25=875 7+5=12 875-12=863 Ce résultat n'était pas excellent ! Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité xani Posté(e) 8 juillet 2011 Partager Posté(e) 8 juillet 2011 Désolé j'ai un autre résultat parfait ! 7x5=35 35x25=875 875-11=864 4-1=3 864-3=861 Le compte est bon Le compte est bon Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité vernes Posté(e) 8 juillet 2011 Partager Posté(e) 8 juillet 2011 Du calme , à toi donc :bravo: Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité xani Posté(e) 8 juillet 2011 Partager Posté(e) 8 juillet 2011 Merci beaucoup ! [428] ==> 20/7/4/15/14/2 Bonne chance ! :ok: Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Mp2 Posté(e) 9 juillet 2011 Partager Posté(e) 9 juillet 2011 oki alors... 7+15 = 21 20*21 = 420 14-4-2 = 8 420+8 = 428 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité xani Posté(e) 9 juillet 2011 Partager Posté(e) 9 juillet 2011 Bon à toi mp2 ! Et bravo pour ce résultat excellent ! Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Mp2 Posté(e) 10 juillet 2011 Partager Posté(e) 10 juillet 2011 oki alors 125 avec 1 5 10 4 10 Bon j'avoue que je ne me suis pas vraiment creusé la tête :honte: Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité xani Posté(e) 10 juillet 2011 Partager Posté(e) 10 juillet 2011 Bon c'est facile et j'utilise tous les chiffres ! 5x1=5 10x10=100 500/4=125 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Mp2 Posté(e) 10 juillet 2011 Partager Posté(e) 10 juillet 2011 Exact, je n'ai pas eu le même raisonnement mais le tien est excellent Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité xani Posté(e) 10 juillet 2011 Partager Posté(e) 10 juillet 2011 Bon je continue ! [751]==> 4/15/7/3/9 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Messages recommandés