TuvLord Posté(e) 19 août 2013 Partager Posté(e) 19 août 2013 15*11=165 165*8=1320 1320+28=1348 1348+4=1352 Je trouve pas plus =/ Quelqun a mieux ? Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité LordDagan Posté(e) 19 août 2013 Partager Posté(e) 19 août 2013 15*8=120 120+4=124 124+5=129 129*11=1419 1419-7=1412 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Philou Posté(e) 19 août 2013 Partager Posté(e) 19 août 2013 Bien joué notre cher Modo à toi de proposer un nouveau compte! Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité LordDagan Posté(e) 19 août 2013 Partager Posté(e) 19 août 2013 3 4 8 9 10 75 = 634 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Pouzok Posté(e) 19 août 2013 Partager Posté(e) 19 août 2013 75*8=600 3*10=30 600+30+4=634 nouveau calcul: 5 9 25 4 9 = 288 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Ptigarsdu37 Posté(e) 19 août 2013 Partager Posté(e) 19 août 2013 j'arrive qu'à 278 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Philou Posté(e) 19 août 2013 Partager Posté(e) 19 août 2013 J'ai trouvé =)! 25 - 9 = 16 9 + 4 = 13 13 + 5 = 18 16 * 18 = 288 Nouveau compte: 8, 1, 1, 7, 9, 11 > 727 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Ulquiorra404 Posté(e) 20 août 2013 Partager Posté(e) 20 août 2013 11-1=10 10*8=80 9*80=720 720+7=727 727*1=727 et je laisse la main si c'est validé Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Philou Posté(e) 20 août 2013 Partager Posté(e) 20 août 2013 C'est validé la main à qui veut! Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Tidus2807 Posté(e) 21 août 2013 Partager Posté(e) 21 août 2013 Ok, je la prends alors. 4, 4, 8, 10, 9, 10 pour trouver 824. (Vous n'êtes pas obligés d'utiliser tous les chiffres) Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Philou Posté(e) 22 août 2013 Partager Posté(e) 22 août 2013 10 X 10 = 100 100 - 8 = 92 92 x 9 = 828 828 - 4 = 824 Nouveau Tirage: 10, 11, 2, 4, 6, 9 > 696 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité gbamnm Posté(e) 25 août 2013 Partager Posté(e) 25 août 2013 Est-on obligé d'utiliser tout les chiffres ? Parceque j'ai le compte mais avec un chiffre inutilisé Est on obligé d'utiliser tout les chiffres ? Car j'ai le compte mais il me reste un chiffre inutilisé. 10*11 = 110 110*6 = 660 4*9 = 36 660+36 = 696 Il reste donc le 2 Personne ne répond, je prend donc ça pour un oui. Voici le nouveau calcul : 2,3,5,5,13 > 160 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Ulquiorra404 Posté(e) 29 août 2013 Partager Posté(e) 29 août 2013 2*5=10 3+13=16 16*10=160 facile, et je laisse la main (conseil, évitez de donner un chiffre (ex 756) et de donner pour y arriver ses diviseurs (ici : 9,2,2,3,7)) Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité gbamnm Posté(e) 29 août 2013 Partager Posté(e) 29 août 2013 J'avais oublié de précisé qu'on était obligé d'utiliser tout les chiffres donc bien joué à toi, je n'avais même pas pensé à cette solution si simple... Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
K0UL Posté(e) 26 octobre 2013 Partager Posté(e) 26 octobre 2013 2,5,6,4,3,1,3 pour 24 et il faut tous les chifres Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
SolisInvictus Posté(e) 26 octobre 2013 Partager Posté(e) 26 octobre 2013 2+5+6+4+3+1+3=24 25,(-6),25,5> 131 utiliser tous le nombres Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
K0UL Posté(e) 26 octobre 2013 Partager Posté(e) 26 octobre 2013 j avais fait 2x3+5-1x6:3+4=24 mais c est bon Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
SolisInvictus Posté(e) 26 octobre 2013 Partager Posté(e) 26 octobre 2013 les parenthèse c'est pas pour le fun la tu fait 2*3+5-1*6:3+4=6+5-2+4=13 donc c'est faux avec parenthèse ça donne ((2*3+5-1)*6):3+4= (10*6):3+4=60:3+4=24 la c'est juste Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
K0UL Posté(e) 26 octobre 2013 Partager Posté(e) 26 octobre 2013 oui mais je n avais pas envie de trop me faire chier Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Makusu Posté(e) 10 novembre 2013 Partager Posté(e) 10 novembre 2013 25/5=5 25*5=125 125-(-6)=131 -7, -15, -1, 20, 20 = -93 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
NoSword Posté(e) 10 novembre 2013 Partager Posté(e) 10 novembre 2013 20-15=5 5x20=100 100-7=93 93x-1=-93 10,2,12,7,2,78=-15 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Florent5929 Posté(e) 11 novembre 2013 Partager Posté(e) 11 novembre 2013 10 / 2 / 12 / 7 / 2 / 78 Pour trouver -15 en utilisant tous les nombres : 12*7 = 84 78-84 = -6 2/2 = 1 -6 + 1 = -5 -5 - 10 = -15 Voilà ! Nouvelle série complètement aléatoire : 10 / 6 / 8 / 32 / 53 Pour trouver : 78 (ou s'en rapprocher le plus possible) en utilisant tous les nombres. Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
NoSword Posté(e) 12 novembre 2013 Partager Posté(e) 12 novembre 2013 32 - 8 = 24 24 * 10 = 240 53 * 6 = 318 318 - 240 = 78 je laisse la main a la personne a celui qui le souhaite. Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Makusu Posté(e) 12 novembre 2013 Partager Posté(e) 12 novembre 2013 Je prend la relève alors . 5,5,5,5,5 = 155 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
NoSword Posté(e) 13 novembre 2013 Partager Posté(e) 13 novembre 2013 5 * 5 = 25 5 + 25 = 30 5 * 30 = 150 5 + 150 = 155 Edit:j'ai corrigé mon erreur désolé :S 7/8/4/2/5/2 =112 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Messages recommandés