Invité vernes Posté(e) 14 février 2012 Partager Posté(e) 14 février 2012 3*5 = 15 15 +75 = 90 90 *8 = 720 720 -6 = 714 487 avec 1 2 3 5 6 8 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Poulichon Posté(e) 14 février 2012 Partager Posté(e) 14 février 2012 Trouvé ! 8 x 6 = 48 48 + 1 = 49 49 x 5 = 245 245 x 2 = 490 490 - 3 = 487 Je relance: Nombre à trouver: 596 Nombre à utiliser: 1 - 2 - 3 - 5 - 6 - 8 (j'avoue, je me suis un peu inspiré de Vernes) N.B.: il y a un petit piège :o)! Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité xani Posté(e) 23 février 2012 Partager Posté(e) 23 février 2012 Faudrait changer de calcul car on est un peu bloqué sauf si on a un indice qui pourrait résoudre ce calcul piégé Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Poulichon Posté(e) 24 février 2012 Partager Posté(e) 24 février 2012 Le "petit piège", c'est qu'on ne sait pas arriver à la solution. La réponse la plus proche possible est 595. C'est comme dans "Des chiffres et des lettres" quoi; lorsqu'on ne sait pas atteindre le nombre demandé, il faut s'en rapprocher le plus possible ! Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
slutdada Posté(e) 1 juin 2012 Partager Posté(e) 1 juin 2012 Tentative de relancer ce jeu avec des calculs binaire. 10110101, 1001001, 1001 = 100000111 nan je déconne . 4,8,5,4,3,2 = 20 ps : pour ceux qui s'y connaisse en binaire et qui veulent essayer le calcul est très simple et la réponse en décimal est 263 . Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
LordKris Posté(e) 1 juin 2012 Partager Posté(e) 1 juin 2012 en utilisant tout les chiffres 8-5=3 3+3=6 6x2=12 12+4+4=20 Donc je relance 124 avec 9 4 3 7 7 5 4 4 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
slutdada Posté(e) 1 juin 2012 Partager Posté(e) 1 juin 2012 oui même si j'y suis pas arriver de la même manière Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité KannaChan Posté(e) 1 juin 2012 Partager Posté(e) 1 juin 2012 En utilisant tous les chiffres 4 * 4 * 4 = 64 7 * 7 = 49 64 + 49 = 113 113 + 9 = 122 122 + (7 - 7) = 122 122 + 5 = 127 127 - 3 = 124 Ainsi je relance, et je dis.... 4 avec 9 7 6 8 5 2 1 8 2 3 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
panthere59590 Posté(e) 25 mars 2013 Partager Posté(e) 25 mars 2013 9 + 1 = 10 8 + 2 = 10 10 + 10 = 100 100 * 2 = 200 5 * 8 = 40 6 - 3 = 3 7 + 3 = 10 40 + 10 = 50 200 / 50 = 4 Je laisse la main à qui veut Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
SPARTASOUL Posté(e) 25 mars 2013 Partager Posté(e) 25 mars 2013 ca me rappelle l'emssion "des chiffres et des lettres" mais en tout cas bravo stouf tu m'a devancé c'est vrai à voir le titre on se croirait de l'emission lol Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité vernes Posté(e) 25 mars 2013 Partager Posté(e) 25 mars 2013 666 Avec 1, 2, 7, 5 , 8 et 10 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
panthere59590 Posté(e) 25 mars 2013 Partager Posté(e) 25 mars 2013 Ce n'est pas possible d'atteindre 666 ? Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité vernes Posté(e) 26 mars 2013 Partager Posté(e) 26 mars 2013 C'est possible je met tout au pif à chaque fois :rire: , mais dans ce cas la main sera pour celui qui finit le plus proche . Sans trop d'effort je vois déjà 664 de faisable . Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
panthere59590 Posté(e) 27 mars 2013 Partager Posté(e) 27 mars 2013 J'ai trouvé 7 * 8 = 56 10 + 2 = 12 56 * 12 = 672 5 + 1 = 6 672 - 6 = 666 3, 4, 6, 9, 2 = 0 avec 1 signe de chaque (1 +, 1 -, 1 *, 1 /) Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité mspidercochon Posté(e) 6 avril 2013 Partager Posté(e) 6 avril 2013 Je l'ai 9+3=12 12/4=3 3x2=6 6-6=0 ahah!! 440 avec 6, 5, 8, 10, 7, et 2 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Luffy68720 Posté(e) 8 avril 2013 Partager Posté(e) 8 avril 2013 je l'ai... 6x7 = 42 42+2 = 44 44x10 = 440 522 avec 9, 10, 4, 2, 8, 7 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Mp2 Posté(e) 8 avril 2013 Partager Posté(e) 8 avril 2013 J'ai sans le 9 8*7 = 56 - 4 = 52*10 = 520 + 2 = 522 371 avec 9 10 4 2 8 et 7 ? (oui oui, paresse quand tu nous tiens :rire: ) Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Luffy68720 Posté(e) 12 avril 2013 Partager Posté(e) 12 avril 2013 je l'ai... 7x4 = 28 28+8 = 36 36x10 = 360 9+2 = 11 360+11 = 371 666 avec 9, 6, 3, 8, 10 et 1? Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité mspidercochon Posté(e) 14 avril 2013 Partager Posté(e) 14 avril 2013 8-1 = 7 7x9 = 63 63+3=66 66x10=660 660+6=666 448 avec 2, 4, 4, 6, 7 et 9 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité vernes Posté(e) 16 avril 2013 Partager Posté(e) 16 avril 2013 personne oO Bon : 6*7 =42 42 +4 +4 =50 50*9 = 450 450- 2 =448 653 avec 1 2 4 7 8 9 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité mspidercochon Posté(e) 16 avril 2013 Partager Posté(e) 16 avril 2013 encore moi^^ 7+2=9 9x9=81 81x8=648 648+4+1=653 166 avec 100 50 8 6 4 1 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Luffy68720 Posté(e) 17 avril 2013 Partager Posté(e) 17 avril 2013 je l'ai 4+1=5 8/5=1.6 1.6x100=160 160+6=166 222 avec 7, 9, 2, 3, 5 et 2? Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
dodoclicli Posté(e) 29 avril 2013 Partager Posté(e) 29 avril 2013 Alors j'ai la solution 2 x 2 = 4 9 x 3 = 27 27 + 4 = 31 31 x 7 = 217 217 + 5 = 222 A vous, pour ceci 867 avec 7, 9, 2, 2, 3, 5 ??? PS: il y a qu'une solution Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
NoSword Posté(e) 11 juillet 2013 Partager Posté(e) 11 juillet 2013 C'est impossible on peut seulement trouver 868: 2*7=14 3+9=12 5*12=60 2+60=62 62*14=868 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Ulquiorra404 Posté(e) 11 juillet 2013 Partager Posté(e) 11 juillet 2013 Impossible n'est pas humain ! question : on doit tout utiliser ? car j'ai 2*5=10 10+7=17 17^2=289 289*3=867 et il me reste 9. sinon je cherche encore, et bute sur un nombre : 143 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Messages recommandés