XnicolasX Posted August 29, 2011 Share Posted August 29, 2011 Le compte est bon mais j'ai surement fait une faute quelque part :rire: 5 X 25 = 125 125 + 25 = 150 150 + 15 = 165 165 - 8 = 157 157 - 1 = 156 Link to comment Share on other sites More sharing options...
dodoclicli Posted August 29, 2011 Share Posted August 29, 2011 Bonsoir/Re Xni non tu es dans le bon mais il y avais une autres solution plus simple 1 * 3 = 3 15 - 3 = 12 5 + 8 = 13 13 * 12 = 156 Donc à Xni Link to comment Share on other sites More sharing options...
Guest vernes Posted September 3, 2011 Share Posted September 3, 2011 On relance avec 147 1 2 3 4 5 6 Link to comment Share on other sites More sharing options...
rik Posted September 3, 2011 Share Posted September 3, 2011 Ca marche si j'ai 148? :hap: Link to comment Share on other sites More sharing options...
Guest vernes Posted September 3, 2011 Share Posted September 3, 2011 Si personne n'a mieux avant demain soir c'est bon mais il est trouvable Link to comment Share on other sites More sharing options...
dodoclicli Posted September 4, 2011 Share Posted September 4, 2011 Faux, il es trouvable la preuve... Bon je suis pas dans les temps mais je voulais juste dire qu'il y a bien la solution 2 + 1 = 3 6 + 3 = 9 5 * 9 = 45 4 + 45 = 49 3 * 49 = 147 rik 1 Link to comment Share on other sites More sharing options...
Guest vernes Posted September 9, 2011 Share Posted September 9, 2011 Allez on relance 247 1 3 4 6 7 9 Link to comment Share on other sites More sharing options...
dodoclicli Posted September 10, 2011 Share Posted September 10, 2011 Bonjour, Voilà la solution... 3 + 1 = 4 9 * 4 = 36 4 + 36 = 40 6 * 40 = 240 7 + 240 = 247 rik 1 Link to comment Share on other sites More sharing options...
Guest vernes Posted September 10, 2011 Share Posted September 10, 2011 ok , je suppose que tu relances pas alors 487 2 3 5 7 8 9 Link to comment Share on other sites More sharing options...
Mp2 Posted September 10, 2011 Share Posted September 10, 2011 J'ai 486 avec tout les chiffres ou bien 487 sans utiliser le 2 :hum: Link to comment Share on other sites More sharing options...
Guest vernes Posted September 10, 2011 Share Posted September 10, 2011 Nul besoin d'utiliser tous les chiffres par contre faudrait voir à deposer ta soluce :noel: Link to comment Share on other sites More sharing options...
Jinpashi Posted September 10, 2011 Share Posted September 10, 2011 je pence avoir trouvé mais dites moi si j'ai fait une erreur: 8x9=72 72x7=504 504-72=432 5x72=360 7+3=10 360:10=36 36+5=45 45+10=55 55+432=487 he voila! (une demi-heure avant de trouver la reponce alors svp me dites pas que j'ai fait une erreur! :honte: ) Link to comment Share on other sites More sharing options...
Guest xani Posted September 10, 2011 Share Posted September 10, 2011 Tu as utilisé deux fois le 7 si j'ai bien vu ! Link to comment Share on other sites More sharing options...
Jinpashi Posted September 10, 2011 Share Posted September 10, 2011 ... honte a moi ... j'ai gaché 30minute de ma vie ... :nonnon: Link to comment Share on other sites More sharing options...
Guest xani Posted September 10, 2011 Share Posted September 10, 2011 Et t'as utilisé 2 fois le 5 aussi ! Link to comment Share on other sites More sharing options...
Jinpashi Posted September 10, 2011 Share Posted September 10, 2011 ... je suis maudit :malade: ... t'en a gaspillé une demi heure pourquoi pas une heure, je le trouverais se calcul HAHAHAHA! :banzai: Link to comment Share on other sites More sharing options...
Guest vernes Posted September 10, 2011 Share Posted September 10, 2011 Oh my god Jerry :noel: Link to comment Share on other sites More sharing options...
Mp2 Posted September 10, 2011 Share Posted September 10, 2011 oki => 5*8= 40 3+9= 12 12*40= 480 480+7= 487 Maintenant, 61 avec : 1 3 5 5 8 Link to comment Share on other sites More sharing options...
dodoclicli Posted September 10, 2011 Share Posted September 10, 2011 5 + 1 = 6 8 + 3 = 11 5 * 11 = 55 55 + 6 = 61 PS: pour celui du dessus... 5 + 2 = 7 7 * 9 = 63 63 - 3 = 60 8 * 60 = 480 480 + 7 = 487 Link to comment Share on other sites More sharing options...
Guest xani Posted January 22, 2012 Share Posted January 22, 2012 bon je prends la main car ce jeu était sympa ! mais a prèsent, il n'est pas nécessaire d'utiliser tous les chiffres ! Nombre à trouver ... [541] Chiffres proposés = 6 / 10 / 2 / 7 / 5 / 9 Bonne chance à tous :ok: Link to comment Share on other sites More sharing options...
VikingKong Posted January 22, 2012 Share Posted January 22, 2012 10+2=12 12*9*5=540 540+7-6=541 Link to comment Share on other sites More sharing options...
Guest xani Posted January 23, 2012 Share Posted January 23, 2012 Bon à toi Kent182 ! J'avais pas fait le calcul avec tous les chiffres mais bravo tout de même Link to comment Share on other sites More sharing options...
VikingKong Posted January 23, 2012 Share Posted January 23, 2012 19, 9, 7, 8, 11, 1, 1 [263] Link to comment Share on other sites More sharing options...
Guest xani Posted January 23, 2012 Share Posted January 23, 2012 19x11= 208 208-8= 200 9x7= 63 200+63= 263 Désolé mais je voulais être le plus rapide et c'est le cas ! Link to comment Share on other sites More sharing options...
VikingKong Posted January 23, 2012 Share Posted January 23, 2012 19*11=209 et non 208, mais je suppose que tu as simplement omis d'écrire un "-1". C'est bon pour le reste, à ton tour ! :ok: Link to comment Share on other sites More sharing options...
Recommended Posts