Invité Poxe Posté(e) 3 mars 2014 Partager Posté(e) 3 mars 2014 11 - 7 = 4 14 - 4 = 10 10 * 16 = 160 160 + 4 = 164. Suivante : 3 - 5 - 5 - 6 - 6 - 7 - 10 >>> 525 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
ikki62 Posté(e) 3 mars 2014 Partager Posté(e) 3 mars 2014 5 x 6 = 30 10 + 7 = 17 > 17 x 30 = 510 3 x 5 = 15 510 + 15 = 525 La suivante 7 - 9 - 11 - 1 - 4 - 8 > 972 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité Poxe Posté(e) 4 mars 2014 Partager Posté(e) 4 mars 2014 Fiou il m'a pris un peu de temps, pourtant l'étais pas si dur au final 1+7+8+11 = 27 27*4*9 = 972. Un calcul pas trop dur, juste pour rire un peu 2 - 2 - 2 - 2 - 2 - 2 - 2 - 2 - 2 - 2 - 2 - 2 - 2 - 2 >>>505 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
ikki62 Posté(e) 4 mars 2014 Partager Posté(e) 4 mars 2014 Alors 2 x 2 = 4 2 x 2 = 4 > 4 x 4 = 16 2 x 2 = 4 2 x 2 = 4 > 4 x 4 = 16 16 x 16 = 256 256 x 2 = 512 2 x 2 = 4 > 4 x 2 = 8 > 8 + 4 = 12 512 - 12 = 500 2/2 = 1 2 + 2 + 1 = 5 > 500 + 5 = 505 C'est un peu fouillis désolé je le marque plus ou moins tel que je l'ai marqué sur la feuille x) J'ai trouvé en préparant mes escalopes au poulet....la classe quand même ! 7 - 25 - 5 - 4 - 3 - 10 - 5 > 135 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité Poxe Posté(e) 5 mars 2014 Partager Posté(e) 5 mars 2014 Euh ikki tu as dû penser à un calcul compliqué mais t'as oublié une solution simple 25 * 5 = 125 125 + 10 = 135 Allez je te laisse te rattraper, trouves-en un autre !!! Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
ikki62 Posté(e) 5 mars 2014 Partager Posté(e) 5 mars 2014 Euh ikki tu as dû penser à un calcul compliqué mais t'as oublié une solution simple 25 * 5 = 125 125 + 10 = 135 Allez je te laisse te rattraper, trouves-en un autre !!! Bah en faite.....oui j'ai toujours deux solutions pour résoudre les calculs une courte et une longue ( pour ne pas parler de difficulté ) mais là....j'avoue que j'ai été négligeant. Tu as trouvé une troisième façon de la résoudre encore plus rapide que celle que j'avais x) Bon bravo à toi et voici pour me faire pardonner. 8 - 7 - 3 - 12 - 13 > 419 Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Messages recommandés