stouf04 Posted April 5, 2011 Share Posted April 5, 2011 :bravo: pour le bon compte précédent allez on relance^^ 571 avec 2 ,3,7, 8, 10, 25 3-2 = 1 8*7 = 56 56+1=57 57*10 = 570 Link to comment Share on other sites More sharing options...
Guest stessy22 Posted April 6, 2011 Share Posted April 6, 2011 Allez je post, meme pour 0.3 de plus 8x7 = 56 56x10 = 560 25 divisé par 3 = 8.3 560 + 8.3 = 568.3 568.3 + 2 = 570.3 C'est bien ce que je disais, 0.3 de plus :-p Link to comment Share on other sites More sharing options...
stouf04 Posted April 6, 2011 Share Posted April 6, 2011 excellent :rire: Link to comment Share on other sites More sharing options...
Guest vernes Posted April 6, 2011 Share Posted April 6, 2011 pour l'instant j'ai pas mieux mais j'attends encore un peu Link to comment Share on other sites More sharing options...
Guest bohr75 Posted April 7, 2011 Share Posted April 7, 2011 10X8=80 80-2=78 78X7=546 546+25=571 allez hop! emballer c'est peser Link to comment Share on other sites More sharing options...
stouf04 Posted April 7, 2011 Share Posted April 7, 2011 Alors là : un big :bravo: :oui: Allez à toi Link to comment Share on other sites More sharing options...
Guest bohr75 Posted April 7, 2011 Share Posted April 7, 2011 je passe,je prefere deviner que de proposer! Link to comment Share on other sites More sharing options...
Guest xani Posted April 7, 2011 Share Posted April 7, 2011 je passe,je prefere deviner que de proposer! T'es comme moi donc je ne propose rien aussi! Link to comment Share on other sites More sharing options...
Guest vernes Posted April 7, 2011 Share Posted April 7, 2011 on va pas avancer comme ça ' allez 887 avec 1 3 5 7 9 10 50 Link to comment Share on other sites More sharing options...
Guest xani Posted April 8, 2011 Share Posted April 8, 2011 10+9=19 50x19=950 3+1=4 5+4=9 9x7=63 950-63= 887 J'ai trouvé sans le savoir et j'ai utilisé tous les chiffres Link to comment Share on other sites More sharing options...
Guest vernes Posted April 8, 2011 Share Posted April 8, 2011 bien joué a toi :ok: Link to comment Share on other sites More sharing options...
Guest stessy22 Posted April 11, 2011 Share Posted April 11, 2011 Xani =) A toi Link to comment Share on other sites More sharing options...
Guest xani Posted April 11, 2011 Share Posted April 11, 2011 Bon je vais dire au hasard! 25 10 2 3 75 15 Et le chiffre a trouvé est 480! Link to comment Share on other sites More sharing options...
stouf04 Posted April 11, 2011 Share Posted April 11, 2011 Bon je vais dire au hasard! 25 10 2 3 75 15 Et le chiffre a trouvé est 480! 75x6=450 3+2=5 25+5=30 450+30= 480 Link to comment Share on other sites More sharing options...
Guest xani Posted April 11, 2011 Share Posted April 11, 2011 75x6=450 3+2=5 25+5=30 450+30= 480 Il n'y a pas de 6 et donc ton résultat ne compte pas! Link to comment Share on other sites More sharing options...
stouf04 Posted April 11, 2011 Share Posted April 11, 2011 ah oui, oulla, me suis planté, le 6 je l'avais avec 3x2, je me suis embrouillé ... Link to comment Share on other sites More sharing options...
stouf04 Posted April 11, 2011 Share Posted April 11, 2011 alors : 15-3=12 25x2=50 50-10=40 et 12x40=480 Link to comment Share on other sites More sharing options...
Guest xani Posted April 12, 2011 Share Posted April 12, 2011 C'est bon tu peux continuer! Link to comment Share on other sites More sharing options...
stouf04 Posted April 12, 2011 Share Posted April 12, 2011 25-2-3-5-10-4 887 Link to comment Share on other sites More sharing options...
Guest vernes Posted April 13, 2011 Share Posted April 13, 2011 25 -3=22 22*4=88 88*10=880 880+5+2=887 Link to comment Share on other sites More sharing options...
stouf04 Posted April 13, 2011 Share Posted April 13, 2011 joli , à toi Link to comment Share on other sites More sharing options...
Guest vernes Posted April 13, 2011 Share Posted April 13, 2011 187 avec 1,3,5,7,9 et 25 Link to comment Share on other sites More sharing options...
stouf04 Posted April 14, 2011 Share Posted April 14, 2011 le compte est bon ! 25x9=225 225-25=200 7+5=12 12+1=13 200-13=187 Link to comment Share on other sites More sharing options...
Guest vernes Posted April 14, 2011 Share Posted April 14, 2011 c'est pas bon du tout tu te sers deux fois de 25 Oo Link to comment Share on other sites More sharing options...
stouf04 Posted April 14, 2011 Share Posted April 14, 2011 c'est pas bon du tout tu te sers deux fois de 25 Oo lol, j'ai fais le calcul en promenant mes toutous avec la calculette du portable, et voilà, bon on y retoutnre, désolé :rouge: 187 avec 1,3,5,7,9 et 25 bon, bin il y a plus simple en fait : 25x9=225 7x5=35 225-35=190 190-3= 1 8 7 !!! :oui: :oui: :oui: Link to comment Share on other sites More sharing options...
Recommended Posts